Не следует подвергать аляскинского маламута серьезным физическим нагрузкам до достижения им возраста шести месяцев, так как его мышечная система еще не полностью сформирована, и чрезмерные нагрузки могут нанести вред здоровью щенка. В этот период со щенком следует просто играть и обучать основным командам.

Как только щенку маламута исполнится шесть месяцев, можно начать посещать с ним дрессировочную площадку. С этого возраста можно совершать прогулки на поводке. К 18 месяцам собака будет готова к более длительным прогулкам (около часа в день и более). Сочетание прогулок с занятиями по обучению послушанию будет весьма полезно для вашего питомца.

Американский маламут, фото породы собак фотография

Аляскинские маламуты предпочитает бег рысью, однако не следует брать щенка на пробежки до достижения им 18-месячного возраста. После этого срока можно начинать использовать специальный собачий рюкзак для тренировок. Можно совершать пробежки, велосипедные прогулки или кататься на санях, что будет полезно для здоровья вашего питомца.

Маламуты являются чрезвычайно умными рабочими собаками, и люди часто ошибаются, считая, что если собаку трудно обучить, то она является глупой. Маламуты очень умны, однако им быстро надоедают однообразные занятия. Чтобы заинтересовать их в обучении, необходимо бросать вызов их интеллекту. Маламут всегда понимает, чего от него хотят, просто может не желать это выполнять.