Британские учёные из Лондонской школы экономики и политических наук признали крабов, омаров, осьминогов и других ракообразных и головоногих моллюсков разумными животными. Об этом сообщается в их отчёте, опубликованном на сайте организации.

К такому выводу они пришли, изучив более 300 исследований на эту тему. Их общий обзор показал, что эти существа способны испытывать боль и страдания. Исследование проводилось в рамках готовящегося в стране законопроекта о благополучии разумных животных. Исследователи изучили две крупные группы беспозвоночных. В первую попали десятиногие ракообразные (в том числе, раки, крабы и омары), а во вторую - головоногие моллюски (включая кальмаров, каракатиц и осьминогов). Они выяснили, что наиболее чувствительными оказались осьминоги и все ракообразные, а наименее - наутилоиды (подгруппа головоногих моллюсков).

Каракатица, фото фотография головоногие

Всего учёные исследовали восемь показателей чувствительности беспозвоночных. Среди них - наличие болевых рецепторов и их связь с мозгом, поведение при защите от травм, реакция на анестетики и многие другие. В частности, оказалось, что головоногие чувствуют не только физическую, но и эмоциональную боль. Всем известно, что при первой они, как и люди, сокращают мышцы и в будущем всеми силами стараются избегать источника их поражения. Однако выяснилось, что они могут также, например, скучать и расстраиваться из-за попадания в ловушку. Также этот вид моллюсков показал высокий уровень интеллекта. Тут сильнее всего отличились каракатицы и осьминоги. Первые, например, способы решать несложные когнитивные тесты для детей, а вторые запоминают решение более сложных головоломок и даже, как люди, видят сны. Крабы также показали отличную способность к обучению через ассоциации. Например, они могут научиться ориентироваться в сложных лабиринтах и запоминать то, что представляет и не представляет для них угрозы. Например, они плохо реагируют на шум и стараются его избежать.

В связи со сделанными выводами учёные рекомендовали запретить все негуманные виды убоя и другого использования этих существ. В частности, к ним относятся лишение этих животных клешней, варка и продажа их в живом виде, отделение головы или живота от грудной клетки или другой вид их расчленения, а также медленное повышение температуры воды и погружение этих животных в пресную воду. Последнее, в частности, вызывает у них осмотический шок. Их позицию поддержал министр защиты животных страны Зак Голдсмит. По его мнению, новое открытие учёных вполне позволяет разработать соответствующие решения о защите этих морских видов. Главный автор исследования, доктор Джонатан Берч, выразил радость от того, что правительство прислушивается к разработанным им с коллегами рекомендациям. Однако речи о соответствующих законодательных изменениях в сфере рыболовства пока не идёт.

Источник: https://rosng.ru/