Запрет на рыбный промысел вокруг колонии пингвинов в Южной Африке положительно влияет на жизнь птиц. Популяция очковых пингвинов (Spheniscus demersus) уменьшилась на 60% между 2001 и 2009 годами из-за нехватки анчоусов и сардин, которых вылавливают рыбаки и количество которых сокращается из-за климатических изменений.

Крупнейшая колония находится на острове Санта-Крус в заливе Алгоа на восточном побережье Южной Африки. Там эксперты наблюдали за взрослыми птицами и контролировали их до и после запрета на рыбный промысел, который вступил в силу с января 2009 года в радиусе 20 километров вокруг острова.

Очковые пингвины (Spheniscus demersus), фото фотография птицы

До запрета 75% пингвинов отплывали на 20 км в поисках пищи. Через три месяца после введения запрета 70% птиц смогли кормиться недалеко от берега.

В пятидесяти километрах от Острова Птиц есть еще одна большая колония очковых пингвинов, но рыбалка там все еще разрешена. Пингвины по-прежнему далеко плавают в поисках пищи.

- Птицы на Санта-Крус сократили свои ежедневные затраты энергии на 40%, что позволит им вкладывать энергию в размножение, - сказал специалист национального центра Франции по научным исследованиям.

Источник: http://www.lifenews.ru/, 10.02.2010