Биолог Эндрю Рэдфорд из Бристольского университета (Великобритания) экспериментально доказал, что в опасных ситуациях птицы могут подбадривать друг друга. Приближение опасности (к примеру, попадание в зону боевых действий) обычно способствует укреплению дружеских связей в группах людей. Многие животные также создают противоборствующие объединения, но влияние конфликтов на внутригрупповое взаимодействие изучено плохо.

Автора заинтересовали взаимодействия в группах зелёных лесных удодов (Phoeniculus purpureus), обитающих в Восточной Капской провинции ЮАР. Каждая группа состоит из доминантной пары и нескольких неразмножающихся «подчинённых», которые помогают выхаживать потомство. За такими содружествами закреплена определённая территория, и на её границах вероятность конфликта с соседями многократно возрастает; по данным Рэдфорда, в пограничных областях, площадь которых составляет (7 + 2)% от общей площади территории, происходит 97% всех столкновений.

Зелёные лесные удоды (Phoeniculus purpureus), фото фотография птицы

Одной из основных форм социального взаимодействия в сообществах P. purpureus считается взаимная чистка оперения. Наблюдения Рэдфорда, продолжавшиеся с ноября 2000 по май 2001 года, показали, что в «опасных» зонах птицы начинают уделять больше внимания друг другу, но своё собственное оперение чистят не чаще обычного. Следовательно, увеличение интенсивности взаимной чистки не является простым следствием того, что удоды испытывают стресс; если бы это было так, удоды чаще обращали бы внимание на своё оперение.

По мнению Рэдфорда, доминантная пара, действуя таким образом, пытается сплотить группу и побуждает своих помощников к активному участию в возможных будущих конфликтах. Отсюда можно сделать вывод о том, что птицы обладают некоторой способностью к планированию, ещё недавно считавшейся отличительной характеристикой людей и приматов.

Дмитрий Сафин
Источник: http://science.compulenta.ru/, 07.07.2010