Повышенное потребление мяса диких животных угрожает истреблением ряду редких видов Африки. «Традиционным для черного континента источником протеинов является мясо диких животных. В «меню» входят даже строго охраняемые законом гориллы» - говорит эксперт по защите животных Шефан Циглер.

В первую очередь проблемой является тот факт, что торговля «диким мясом» превратилась в основной источник доходов для большей части населения многих регионов Африки.

Западная горилла (лат. Gorilla gorilla), фото фотография приматы

Каждый год более миллиона тонн мяса из тропических лесов Африки продается на местных рынках и даже экспортируется в Европу. Охотники уничтожают свыше 6000 человекоподобных обезьян. Вследствие такой охоты погибает в 10 раз больше животных, чем нужно населению, и эта торговля является самой большой угрозой для животного мира в этих местах.

«Защита животных в Африке немыслима без борьбы с бедностью» - отмечает Циглер. Альтернативу можно найти в развитии экотуризма, тогда в защите животных будет заинтересовано местное население. Если в ближайшее время не сократить истребление животного мира Африки, лет через 15 некоторые виды, например, гориллы, исчезнут навсегда.

Даниела Петкова
Источник: http://www.wwf.de