В ходе исследований было выяснено, что цвет британских ветряных турбин, обычно белый или серый, привлекает насекомых, которые являются добычей птиц и летучих мышей. Возможно, это объясняет случаи гибели последних вблизи энергоагрегатов. По мнению специалистов, пернатые и рукокрылые в погоне за насекомыми просто не замечают вращающихся лопастей и гибнут под их ударами.

Как говорит аспирантка британского Университета Лафборо Хлое Лонг, раньше высказывались гипотезы о том, что насекомых каким-то образом привлекает сама конструкция ветряков, однако, по ее словам, до настоящего времени этот вопрос скрупулезно не изучался.

Лонг со своими коллегами провели замеры, как меняется количество слетающихся на турбины насекомых в зависимости от цвета ветряков.

Ветряки, фото фотография

Перекрашивать не придется?

Выяснилось, что лишь один цвет может соперничать по популярности с белым и светло-серым цветами - желтый. Также выяснилось, что меньше всего насекомых привлекает фиолетовый цвет.

По мнению ученых, результат их научных изысканий не говорит о необходимости перекрасить ветряки.

Исследователи полагают, что есть и другие факторы, влекущие к турбинам насекомых, птиц и летучих мышей. Это может быть тепло, выделяемое ветряками.

Кроме того, учитывая тот факт, что летучие мыши определяют местонахождение предметов путем эхолокации, не исключено, что они просто не могут точно определить местонахождение движущихся лопастей ветряных турбин.

Источник: http://www.bbc.co.uk/, 15.10.2010