Ученые из Базельского и Кардиффского университета провели библиографическое исследование поведения пауков на основе информации, полученной из базы данных Thomson-Reuters database. В свое исследование они также включили и статьи из интернета, в которых сообщалось о «травоядных» повадках животных. Всего для исследования было взято 95 статей, свидетельствующих о том, что пауки питаются растениями.

В результате зоологи выяснили, что подобное поведение было замечено у пауков на всех континентах, кроме Антарктиды. Всего способность к поеданию растительной пищи была обнаружена у представителей десяти семейств, куда вошли пауки-анифениды (Anyphaenidae), пауки-мешкопряды (Clubionidae) и пауки-бокоходы (Thomisidae). Эти пауки кормились различными растениями: деревьями, кустарниками, сорняками, папоротниками, травой и орхидеями. Кроме того, зоологи поделили «травоядных» пауков на пять групп по «вкусовым предпочтениям»: питающиеся листьями, сахарозой, пыльцой, семенами и спорами.

Паук-скакун, фотографии фото членистоногие

Самыми большими любителями растительной пищи оказались пауки-скакунчики (Salticidae). Почти 60% сообщений касались представителей именно этого семейства. По сообщению ученых пауки-скакунчики выбирали более разнообразные виды пищи (нектар, сок, пыльца) по сравнению с другими семействами пауков. Ученые предполагают, что представители семейства предрасположены к включению в диету растительной пищи.

Наибольшая доля пауков, имеющих способность к употреблению растительной пищи, согласно сообщениям, проживает на теплых континентах, где, как отмечают ученые, широко распространено выделение нектара растениями.

«Способность пауков получать питательные вещества из растений расширяет кормовую базу этих животных; это может служить им механизмом выживания, когда возникает дефицит насекомых», - отмечает один из авторов исследования. Тем не менее, ученым еще предстоит изучить, как именно пища растительного происхождения влияет на диету пауков.

Кристина Уласович
Источник: https://nplus1.ru/