Сексуальные приставания со стороны самцов и даже принуждение самок к спариванию - практика, распространенная среди всех видов животных. Как правило, у самцов ограничен доступ к самкам, и они пытаются преодолеть это, используя различные модели поведения - например, преследование и даже атаку.

В таких ситуация самкам часто приходится тратить много энергии, чтобы отбиться от активных самцов. Иногда дело заканчивается травмами. Лучшее, что может сделать самка, чтобы избежать этой борьбы, - изменить собственное поведение. Именно это и сделали самки гуппи.

Гуппи (Poecilia reticulata), фотографии фото рыбы

Британские ученые на несколько месяцев поместили их в такие условия, когда они постоянно сталкивались с навязчивыми ухаживаниями самцов - как это бывает в дикой природе. В результате через пять месяцев те рыбки, которые подвергались интенсивным домогательствам, стали плавать значительно лучше и быстрее своих ухажеров.

Как отметили ученые, у них произошли изменения в физиологии и плавательной механике, которые позволили им более эффективно уклоняться от настырных самцов. По словам исследователей, это похоже на спортсменов, которые достигают высоких результатов благодаря длительным регулярным тренировкам.

Источник: https://moya-planeta.ru/