Дебаты начались с вопроса о запахе собачьих лап, который был задан одним из читателей эксперту по поведению животных Стиву Дейлу. Вопрос вызвал ажиотаж... Дейлу продолжают поступать сотни комментариев.

Точная причина особенного запаха, который собачники описывают как аромат кукурузных чипсов или свежеприготовленного попкорна, до сих пор неизвестна. При этом ряд ветеринаров полагает, что запах источают дрожжи, растущие на ушах и лапах собак, особенно щенков. Другие считают аромат «заслугой» бактерий рода Proteus и рода Pseudomonas.

Первые живут в кишечнике собак и содержатся в их испражнениях, попадая на лапы питомцев вместе с пристающими частичками почвы. Эти бактерии, производящие сладковатый запах, похожий на запах кукурузы, делают собак устойчивыми к воздействию антибиотиков, что вызывает беспокойство у ветеринаров.

Ветеринар вычесывает лапы собаки, фото фотографии животные

Бактерии рода Pseudomonas также источают аромат. Микробиологи подтверждают, что в большой концентрации эти микроорганизмы по запаху напоминают сладкую жевательную резинку. Вероятно, владельцы собак путают его с запахом сладкого попкорна.

Как отмечает ветеринар из Орегона, бактерии и грибки живут на коже здоровых животных, в том числе кошек и собак. Концентрация этих организмов на лапах питомцев повышена за счет того, что лапы чаще соприкасаются с почвой, кроме того, животные часто их облизывают.

Источник: https://www.vokrugsveta.ru/