Ученые доказали, что муравьи оказывают большое влияние на окружающую среду. За их активность ученые оценивают социальных насекомых как инженеров экосистемы и хищников. Исследователи выяснили, что муравьи оказывают два различных эффекта на среду.

Во-первых, перемещая частички земли и собирая пищу, муравьи влияют на содержание питательных веществ в почве. Это может косвенно влиять на местные популяции многих других живых видов, от редуцентов, таких как коллембола из отряда членистоногих, до видов, находящихся выше в пищевой цепи.

Во-вторых, муравьи охотятся на широкий диапазон других насекомых и даже маленьких животных.

Дерк Сандерс из центра экологии и консервации университета Эксетера сказал, что муравьи - весьма эффективные процветающие хищники. Они охраняют свою территорию и очень агрессивно защищают ресурсы от других хищников. Все это означает, что муравьи оказывают мощное влияние на окружающую среду.

Черные садовые муравьи (Lasius niger), фото фотография насекомые

«В ходе данного исследования мы впервые поняли, насколько велико их воздействие. Нам удалось выяснить, что присутствие хищников-муравьев может привести в том числе и к увеличению популяции других живых групп. Они играют ключевую роль в развитии среды», сказал ученый.

Исследование, проведенное в Германии, проанализировало влияние присутствия различных сочетаний и плотностей черных садовых муравьев (Lasius niger) и рыжих мирмик (Myrmica rubra). Обе разновидности можно найти по всей Европе.

Выяснилось, что низкая плотность муравьев в области повышает разнообразие и плотность других живых видов и редуцентов. Если плотность муравьев оказывалась выше, эффект либо отсутствовал, либо был отрицательным.

Доктор Фрэнк фон Вин, соавтор исследования, сообщил, что влияние муравьев на уровень питательных веществ в почве имеет положительный эффект на группы низкоуровневых живых видов, в то время как с увеличением плотности популяции муравьев хищное поведение оказывает эффект прямо противоположный.

Источник: http://www.innovanews.ru/