«Многие животные, которые жили примерно в то время, имели похожее вертикальное или полувертикальное положение задних конечностей, - говорит Морган Тернер из Брауновского университета (США). - Но что отличает вид Bunostegos от других - это передние конечности: их анатомия полностью исключает возможность ползать, так как они направлены вертикально вниз относительно тела. Такого в то время больше не было ни у кого».

«Ползательное» положение конечностей свойственно ящерицам, оно характеризуется горизонтальной верхней частью ног и вертикальной частью от сочленения до земли.

Рептилия Bunostegos, рисунок картинка реконструкция
© Morgan Turner

Ученые описывают, как мог выглядеть Bunostegos. «Вообразите травоядную рептилию размером с корову с бугорчатым черепом и костным панцирем на спине», - говорит соавтор исследования Линда Цудзи из Королевского музея Онтарио, которая нашла окаменелые останки Bunostegos в Нигере в 2003 и 2006 годах.

Почему Bunostegos гулял на четырех вертикальных ногах, тогда как все остальные животные ползали?

Морган Тернер полагает, что прямохождение было связано с отшельническим образом жизни парарептилии. Уникальная анатомия передних конечностей позволяла Bunostegos адаптироваться к суровым условиям жизни. Тогда Нигер был сухим местом, где растения и вода были трудно доступны, а, по мнению зоолога, вертикальное хождение на четырех ногах было менее энергозатратно, чем ползание.

Источник: https://www.gismeteo.ru/