«Бутылочное дерево» - простонародное название некоторых видов и родов растений, ствол или нижняя часть которых внешне напоминают бутылку. Деревья рода брахихитон (Brachychiton) - самые известные из бутылочных деревьев.

Адениум тучный, или толстый (Adenium obesum), фото фотография растения
Адениум тучный

Адениум тучный, или толстый (Adenium obesum) - небольшое вечнозеленое суккулентное дерево, ствол которого образует стеблекорень, служащий для запаса воды и питательных веществ. Адениум культивируется как красивоцветущее растение. В комнатных условиях не превышает 50-70 см в высоту, в природе до 3 м.

Растение ядовито. Его сок и пыльца используются племенами Африки для изготовления ядовитых стрел.

Родина адениума - тропические и субтропические страны Восточной и Южной Африки и Аравии.
Adenium obesum subsp. oleifolium - Южная Африка, Ботсвана,
Adenium obesum subsp. sokotranum - архипелаг Сокотра,
Adenium obesum subsp. somalense - Восточная Африка,
Adenium obesum subsp. swazicum - Свазиленд, ЮАР, Мозамбик.

Где растет красное дерево?

Адансония Грегори (Adansonia gregorii), фото фотография растения
Адансония Грегори

Адансония Грегори (Adansonia gregorii) - лиственное дерево, произрастающие в Австралии, эндемик континента. Его легко узнать по вздутому основанию ствола, которое образует массивный стеблекорень, придающий дереву бутылкообразный вид. В сухой период сбрасывает листья, по окончании которого распускаются новые листья и появляются цветки.

Встречается в Западной Австралии и на востоке Северной территории. Растет на скалистых обнажениях, в руслах рек и затопленных равнинах. Высота адансонии - от 5 до 10 м (редко до 15), диаметр ствола до 5 м.

Пахиподиум мадагаскарский (Pachypodium lealii), фото фотография растения
Пахиподиум мадагаскарский

Пахиподиум мадагаскарский (Pachypodium lealii) - кустарник или дерево высотой до 6 метров, характеризующийся толстым бутылкообразным стволом, который почти не имеет ветвей вплоть до вершины. Ветви немногочисленны и покрыты тонкими шипами длиной до 30 см.

Растение производит водянистый латекс, богатый токсичными алкалоидами, используемый местным населением в качестве яда для стрел на охоте. При контакте с глазами этот латекс может вызвать слепоту.

Пахиподиум - эндемик Намибии, Зимбабве и Южной Анголы, где растет в полупустынных районах, обычно вдоль скалистых склонов холмов. Встречается на высотах 1000-1600 м н.у.м. Дерево достаточно выносливое, выдерживает экстремальные температуры от -10°C до +45°C.

Моринга овальнолистная (Moringa ovalifolia), фото фотография растения
Моринга овальнолистная

Моринга (Moringa) - род, включающий в себя 13 лиственных кустарников или небольших деревьев с сочными корнями и стеблями. У некоторых представителей рода очень толстые, вздутые стволы, где хранятся запасы воды и питательные вещества.

Наиболее широко культивируемым видом является моринга масличная (Moringa oleifera), родом из предгорий Гималаев в Северо-Западной Индии.

- Moringa arborea - Кения (Африка),
- Moringa borziana - Сомали (Африка),
- Moringa concanensis - Северная Индия,
- Moringa drouhardii - Юго-Западный Мадагаскар,
- Moringa hildebrandtii - Юго-Западный Мадагаскар,
- Moringa longituba - Эфиопия и Сомали (Африка),
- Moringa oleifera - Северо-Западная Индия,
- Moringa ovalifolia - Намибия и Ангола (Африка),
- Moringa peregrina - Аравийский полуостров, Южный Синай, Египет,
- Moringa pygmaea - Сомали (Африка),
- Moringa rivae - Кения и Эфиопия (Африка),
- Moringa ruspoliana - Эфиопия (Африка),
- Moringa stenopetala - Кения и Эфиопия (Африка).

Брахихитон наскальный (Brachychiton rupestris), фото фотография растения
Брахихитон наскальный

Брахихитон (Brachychiton) - род растений, включающий в себя более 30 видов деревьев и кустарников (от 1 до 45 м в высоту), произрастающих в Австралии и Новой Гвинее (один вид).

Некоторые виды (хотя и не все) являются «бутылочными деревьями» с очень толстым стеблем для общего размера, используемыми для хранения воды в периоды засухи.

Несколько видов являются популярными садовыми деревьями и были искусственно посажены в Средиземноморье, Южной Африке и на западе США.

Капок трёхтычиночный, или сейба (Ceiba trischistandra), фото фотография растения
Сейба трёхтычиночная

Сейба (Ceiba) - род деревьев высотой от 2 до 70 метров с раскидистой кроной. Стволы деревьев некоторых видов как бы распухшие и шипастые.

Все виды рода, кроме хлопкового дерева (Ceiba pentandra), происходят из тропических и субтропических районов Северной и Южной Америки (от Мексики и Карибского бассейна до Аргентины). Родина хлопкового дерева - тропическая Западная Африка.

Каванильесия платанолистная (Cavanillesia platanifolia), фото фотография растения
Каванильесия платанолистная

Каванильесия платанолистная (Cavanillesia platanifolia) - листопадное дерево, растущее во влажных тропических лесах Никарагуа, Коста-Рики, Панамы, Колумбии, Эквадора и Перу.