И пихта, и ель - хвойные вечнозеленые культуры семейства сосновых. Они очень похожи между собой, и все же это разные породы деревьев. Давайте разберемся, чем же пихта отличается от ели?

Ель (Picea) и пихта (Abies) относятся к разным родам. Ель морозоустойчива и растет в Северном полушарии. В дикой природе растут густые еловые леса. В Центральной Европе ели растут в смешанных лесополосах. Ель - очень высокое дерево, до 40 метров высотой, является долгожителем. У нее прямой ствол, светло-коричневый с серым оттенком, шершавая чешуйчатая кора, крона в виде пирамиды.

Слева - ель, справа - пихта, фото фотография хвойные деревья
Слева - ель (видны просветы в кроне), справа - пихта

Пихта не столь морозоустойчива и требовательна к ареалу произрастания. Ей нужно много влаги и определенный состав почвы. В России встречается менее часто, чем ель. До десяти лет имеет минимальный прирост. Пихта еще более высока, чем ель, и вырастает до 60 м. Живет тоже намного дольше. Встретить пихту можно на Кавказе, в Приморье, на Дальнем Востоке, в Южной Сибири.

Внешне деревья отличаются. У пихты крона в форме правильной пирамиды, гладкий прямой ствол темно-серого цвета. Смоляные каналы отсутствуют. Смола накапливается на ветвях и стволе в небольшие пузыревидные карманы.

Коре: слева -  пихта, справа - ель, фото фотография хвойные деревья
Слева - кора пихты, справа - кора ели («чешуйчатая» кора)

Древесина ели более ценится в промышленности, чем дерево пихты. Еловую древесину применяют как строительный материал для производства домов, мебели, музыкальных инструментов. Так как древесина имеет белый цвет, ее используют для изготовления бумаги и целлюлозы. В фармацевтической промышленности используют смолу.

Из-за того, что древесина пихты более хрупкая, ее используют исключительно для производства бумаги. Для стройматериалов пихта слишком недолговечна. Так как ствол пихты не смолянистый, его используют для изготовления тары для продуктов.

Слева - молодая пихта, справа - ель, фото фотография хвойные деревья
Слева - молодая пихта, справа - молодая ель

Пихта и ель отличаются внешне. У ели хвоя растет неравномерно и редко. У пихты крупная хвоя, которая растет густо. В кроне ели есть просветы, через которые просматривается древесная кора. Крона пихты образует сплошную массу. Так как просветов нет, то ствол и ветви не просматриваются.

Пихта в целом выглядит пушистой, нарядной и объемной. А ель более голой. Нижние ветви ели растут горизонтально, а выше по стволу - идут под углом. У пихты нижний круг ветвей также растет горизонтально, а верхушка приподнята. Чем выше ветви, тем меньше угол роста. Крона ели имеет форму неровного конуса, а крона пихты - правильного конуса.

Слева - шишки пихты, справа - еловые, фото фотография хвойные деревья
Слева - шишки пихты (стоячие), справа - шишки ели (висячие)

Из-за неравномерно растущих иголок форма веток ели объемная. У пихты из-за густоты и направления роста колючек ветви кажутся плоскими.

Благодаря поверхностному скоплению смолы, пихта обладает стойким хвойным ароматом, которого нет у ели.