Все знают крылатое выражение, свидетельствующую о том, что люди уже давно считают хвостатых лающих питомцев своими близкими и дорогими существами. Но ведь интересно, почему так сложилось, откуда у них взялись свойства характера, позволяющие уживаться с людьми и почему собаку называют другом человека.

Собака и рука женщины, фото фотография

Действительно, собаки обладают особенными качествами. Начнем с того, что это самое преданное и привязанное животное из всех, кого удалось приручить человеку. Собака любит своего хозяина не зависимо от красоты, статуса и уровня достатка, она верна ему в любых жизненных ситуациях. Мы мечтаем видеть это и в двуногих друзьях, но, к сожалению, собаки чаще демонстрируют настоящую привязанность и любовь. Нередки случаи, когда пес годами ждет погибшего хозяина на остановке или погибает от тоски у его могилы.

Собаки отличаются эмпатическими способностями - они чувствуют перемены настроения человека и стараются помочь ему, если хозяину грустно. И им это прекрасно удается. Доказано, что человек, который регулярно общается с собакой, меньше подвержен депрессиям, более стрессоустойчив. Кроме того, домашние питомцы положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы - доказано, что у гипертоников, имеющих собаку, реже случаются кризы.

Женщина и собака сидят, смотря на озеро, фото фотография

Собаки лучше других животных поддаются дрессировке, способны выполнять много команд. Но главное - они единственные животные, способные к сопереживанию. Собаки понимают эмоции людей и могут радоваться, веселиться и расстраиваться вместе с хозяином.

Но пес не только скрашивает жизнь человека - он настоящий помощник и соратник во многих наших делах. Еще в древности он сторожил жилище человека, пас вместе с ним овец и охотился, таскал нарты с тяжелыми грузами. Сегодня количество профессий собак увеличилось - они служат в милиции и погранвойсках, участвуют в спасательных операциях, живут в качестве компаньонов с инвалидами. Конечно, есть и другие животные, которым мы многим обязаны - например, лошади, издревле служившие транспортом и тягловой силой. Но только собаки обладают ясным умом и сообразительностью, что и позволило им стать вровень с человеком и считаться его другом.