Если бы в мире проводился конкурс по колючести, чертополох обязательно занял бы призовое место - это растение сплошь состоит из колючек. Они есть и на стволе, и на листьях, и вокруг цветка. Сам цветок чертополоха довольно красив - лилово-малиновый и пушистый. Он имеет много названий - бодяк (в Украине говорят «будяк»), репейник, татарник. Существует около 120 видов чертополоха, распространенных в теплых районах бывшей территории СССР. Почему чертополох так назвали?

Цветки чертополоха, фото фотография растения

Все становится понятно, если разложить это слово на составляющие: черт+полох и соединительная «о». Черт - он и есть черт, нечистая сила, бес, которому никто не рад. Корень «полох» в русском языке уже практически не используется, а вот в украинском есть слова, раскрывающие его суть: полохливий - пугливый, наполохати - напугать. То есть, чертополох - растение, отгоняющее злых духов. По народным поверьям, нечистая сила боится его, как ладана. Издавна маги и колдуны разных стран использовали его для своих обрядов для отпугивания всего злого. А наши предки сжигали в хлеву пучок чертополоха, чтобы его дым отогнал от скотины нечистую силу.

У чертополоха двоякая репутация. С одной стороны, это сорняк, с которым борются садоводы и огородники. Да и животные его не едят, лишь ослы способны прожевать его острые колючки. А с другой - бодяк окружен ореолом легенд и поверий. Шотландцы даже избрали его в качестве официального символа свей страны, изобразили на гербе и основали рыцарский орден, который так и называется: «Чертополох».

В христианстве колючки этого растения символизируют страдания Иисуса Христа, и в то же время - зло и греховность. А в Китае его почитали за стойкость - если чертополох срезать и оставить без воды, он совсем не потеряет форму.