Те, кто хорошо знакомы с лаской, ни за что не поверили бы, что она ласковая. Этот самый маленький хищник планеты довольно кровожаден. Длина ласки всего в 12-25 сантиметров, но она охотится не только на мышек, составляющих ее основной рацион - хищница может нападать и на зверей покрупнее ее. Кролики, куры, куропатки и даже змеи - все пойдет на зуб свирепому зверьку. Она не боится даже человека - может запросто наброситься на обидчика и искусать его. Но почему ласку назвали лаской?

Ласка (Mustela nivalis), фото фотография хищники

Это очень шустрое и юркое животное, которое ловко лазает по деревьям, быстро перебирая короткими лапками. Из-за того, что у нее длинное туловище, кажется, что ласка ползет, извиваясь, будто змея. Могут ласки и прыгать с ветки на ветки. Благодаря своей ловкости ласка и получила название: сначала оно звучало как «лазка», но потом буква «к» смягчила предыдущую «з» и получилось «ласка».

Несмотря на ее кровожадность, у всех народов, знакомых с лаской, она вызывает исключительно позитивные ассоциации. А водятся ласки много где - в Европе и Азии, на североамериканском континенте, в северных районах Африки. В большинстве поверий ласку сравнивают с девушкой или молодой женщиной, феей или колдуньей. В тех широтах, где зимой выпадает снег, ласка линяет, покрываясь белым мехом - из-за этого ее часто называют невестой. Она считается мистическим зверем, который приносит удачу, но если на нее напасть или попытаться убить - может отомстить. Сербы верят, что пуля, выпущенная в ласку, повернет обратно и поразит стрелка.

Кроме того, у многих народов ласку считают добрым домовым - ведь эти зверьки не боятся человека и часто селятся рядом с ним. Если в доме или на подворье поселилась ласка, то всех домашних животных выбирали в цвет ее шерсти - тогда она будет охранять их от несчастья.