Щенков бассет-хаунда не следует слишком нагружать, так как их лапы несут на себе мощный тяжелый костяк. Уделите внимание защите передней части туловища щенка, когда он откуда-нибудь прыгает - с лестницы, со стула и т.д.

Несмотря на свои короткие лапки бассет-хаунд очень ловок и вынослив. На прогулках любит пробираться сквозь заросли, карабкаться по крутым склонам. Не очень любит прыгать, хотя прыгуч и, если есть возможность обойти препятствие или подлезть под него, бассет предпочтет последнее. Но не стоит сильно нагружать собаку, поскольку из-за строения тела, у бассетов могут возникать проблемы с позвоночником и суставами.

Бассет хаунд, фото фотография собаки

Бассеты могут плавать, но с определенными сложностями. Две трети веса бассета приходится на переднюю часть туловища, и с такими короткими лапками они могут плавать только на небольшие расстояния, и то с трудом. Если вы со своей собакой плаваете на лодке, вам надо позаботиться о спасательном жилете для питомца или другом подходящем плавсредстве.

Никогда не оставляйте собаку без присмотра рядом с плавательным бассейном. Если ваш бассет любит лезть в бассейн, сделайте для него ступеньки, и научите выбираться на берег.