Акита-ину и шиба-ину - две разные породы, хотя есть очень сходные черты характера и, также, имеют большое внешнее сходство. Это изначально родственные породы - азиатские шпицеобразные собаки.

Акита - крупная собака, хороший сторож, акитам присущи охотничьи качества. Вопреки тому, что пишут в интернете, что Акита - хорошая собака нянька, это не совсем так. Акита не любит фамильярностей, не любит когда ее беспокоят без надобности и проявляют излишнюю назойливость. Собака серьезная, неуживчивая с себе подобными, за редким исключением. Во взрослом возрасте не слишком игривы, больше спокойны и «немногословны». Собаки достаточно самостоятельные, поэтому требуют большого внимания и воспитания с раннего возраста.

Акита-ину, фото породы собак фотография
Акита-ину

Шиба - самая мелкая из японских собак этой группы. Хорошие охотники, сторожа - звонки. Всегда подадут сигнал если появился кто-то чужой. Очень игривы, но в то же время независимы, их называют за это маленькими самураями. С другими собаками также проявляют свой воинственный характер, но при этом, все равно, более уживчивы в стае. Они очень активны, подвижны и неутомимы в любом возрасте, любопытны, издают множество различных гортанных звуков, пожалуй, это то, что их основным образом отличает от акиты, если их вообще можно сравнивать.

Шиба-ину, сиба-ину, фото породы собак фотография
Шиба-ину

Сибы более подходят для квартирного содержания, в первую очередь благодаря своим небольшим размерам. Во многих странах с шибами занимаются аджилити, так как их темперамент очень хорошо подходит для подобных активных тренировок. Шибы очень своенравны, поэтому также необходимо с раннего детства заниматься воспитанием щенка и приучать к ошейнику и поводку.