Лабрадоры-ретриверы любят плавать и купаться, это естественная черта их характера. Не переживайте, если щенок сначала с подозрением относится к воде. Он должен ознакомиться с этим делом также, как и с любым другим. Никогда не бросайте щенка в воду!

Если у вас есть взрослая собака, то щенок быстро научится плавать, следуя за ней. Можете сами взять щенка на руки и познакомить его с водной стихией. Однако не забывайте, что у щенков есть острые когти, которыми он будет пользоваться, пытаясь выбраться из мокрой и холодной воды.

Лабрадор-ретривер плавает в бассейне, фото собаки фотография

Лучше, если щенок будет входить в воду в мелком месте, где нет течения. Он должен сам исследовать водоем. Если ему хочется просто поплескаться, не заставляйте его делать что-то большее. Когда он почувствует доверие к воде, он сам зайдет глубже.

Если у вас есть бассейн, не оставляйте там собаку без присмотра, особенно когда она не знает, как из него выбраться. Даже самый сильный пловец утомится, пытаясь вылезти из воды. Если ваша собака часто пользуется бассейном, проверяйте чаще фильтр - волос от собаки намного больше, чем от человека.