Таксы любят полаять. Небольшой рост таксы на удивление не соответствует ее громкому и мощному голосу. Лай таксы за закрытой дверью способен остановить незваного гостя, захотевшего открыть ее без ведома хозяина и не имеющего представления о размере сторожа. Поэтому таксы хорошие сторожа: не те, кто нападает на злоумышленника, а те, которые поднимают шум.

У такс есть одна специфическая привычка - при любой возможности они любят валяться в чем-нибудь очень вонючем. Это происходит из-за охотничьего инстинкта собаки. Поступая таким образом, собаки пытаются избавиться от своего запаха, чтобы добыча их не учуяла.

Гладкошерстная такса, фото фотография собаки

Еще одна привычка, доставшаяся в наследство от охотничьего прошлого - любовь к подкопам. Хотя обычно эта черта проявляется на улице, но бывает, что и дома можно увидеть, как собака «роет норы» в покрывалах, пока не уложит их так как подобает, по ее мнению.

В доме такса - хозяйка; она всегда в курсе всех домашних дел, знает, кто, чем занят. Она выбирает себе самые уютные и теплые уголки; любит спать, завернувшись в одеяло. Таксы обожают комфорт, частенько забираются на руки или на колени к хозяину, а то и на шею, обернувшись воротником и свесив с одного плеча хозяина свою голову, а с другого - задние лапы.