Шарпеи требуют минимального ухода. Расчесывайте его через день хорошей щетинной щеткой, и его уникальная шерсть будет в отличной форме. Купайте время от времени в теплой воде, используя шампунь, рекомендованный ветеринаром. Вопреки распространенному мнению, не обязательно купать шарпея еженедельно. От этого кожа становится сухой, появляется зуд и шерсть выглядит не лучшим образом. Частое купание собаки приводит к тому, что с его кожи смываются естественные смазочные вещества. Мойте собаку только тогда, когда у нее появляется запах и используйте только рекомендованный ветеринаром шампунь.

Когти у шарпея отрастают очень быстро, так что их необходимо часто подстригать. Приучайте щенка с юного возраста к тому, что вы можете брать его за лапы и трогать все его тело. В дальнейшем это поможет вам избежать проблем с грумингом.

Шарпей, фото собаки фотография

У шарпеев очень маленькие уши, так что необходимо часто их чистить. В зависимости от индивидуальных особенностей вашей собаки это следует делать раз в неделю или два раза в месяц. Делайте это ватными тампонами, смоченными специальным раствором, который выписывает ветеринар. Не используйте ватные палочки. Ими можно протолкнуть выделения дальше в ушной канал. После того, как вы почистите ее уши, собака встряхнется, и затем вы сможете удалить оставшиеся выделения. Чтобы ваша собака была счастлива и здорова, надо внимательно следить за ее глазами, ушами и всем телом.

Сильно ли линяют шарпеи?

Нет, только один раз в год, когда меняют свою зимнюю шубку на летнюю. Всегда расчесывайте собаку щеткой с натуральной щетиной.

Пускают ли шарпеи слюни?

Морда у шарпеев становится мокрой только после еды, поскольку вода собирается в складках на их морде. О, и конечно, когда они просят угощение.