Выставлять щенка можно начинать с 6 месяцев, потому что к этому возрасту он уже имеет все необходимые документы и прививки. Также к этому времени щенок уже достаточно окреп и готов к участию в выставках. Кроме того, к 6 месяцам у щенка уже сформировался характер и поведение, что также важно для участия в выставках. Тем более до этого возраста у щенков шпица не совсем выставочный вид :)

Готовить щенка шпица к выставкам можно начинать уже с двух месяцев. В этот период щенка приучают к ринговке, поводку и ошейнику. Когда малыш привыкнет к этим предметам, можно переходить к следующему этапу - приучению к рукам (в т.ч. и чужим) и осмотру зубов.

Щенок померанского шпица, фото фотография собаки

Некоторые заводчики рекомендуют приучать щенка к стойке уже в возрасте до 12 недель. Это объясняется тем, что в этот период щенки быстрее усваивают новые навыки. Отработку стойки можно проводить как на столе, так и на полу. Во время стойки нужно контролировать положение головы собаки, используя ринговку под ушами.

На выставку необходимо взять с собой все необходимые документы на щенка, такие как ветеринарный паспорт и метрику. Также необходимо иметь при себе ошейник, поводок, намордник, сухой корм / вкусняшки, воду.