Департамент транспорта Соединенных Штатов выпустил новое руководство, согласно которому люди с ограниченными возможностями на коммерческих рейсах могут брать с собой в дорогу четвероногих спутников. Но только при соблюдении главного условия - животные должны оказывать им «психологическую поддержку».

Необычное решение вызвано тем, что некоторым пассажирам-инвалидам комфортнее и спокойнее путешествовать в компании пушистого (или не очень) друга. Так, на борт самолета могут пустить обезьяну, поросенка, мини-лошадь... Слишком больших и тяжелых «пассажиров» в самолет не пустят. Ни при каких условиях нельзя брать с собой в дорогу змей, пауков, грызунов, хорьков.

Миниатюрная лошадь лошадка, фото фотография

Всех остальных - пожалуйста. Животное зарегистрируют вместе с хозяином. Правда, сотрудники аэропорта имеют право уточнить, как конкретно помогает животное человеку, и попросить соответствующий документ. Также согласно новому постановлению животное должно уметь вести себя и не должно мешать остальным пассажирам.

Какой бы удивительной не казалась такая мера, в Америке уже давно практикуется помощь не собак и кошек, а, к примеру, свиней. Их дрессируют: учат открывать и закрывать двери, использовать лоток. Для людей, страдающих от аллергии, это - прекрасная альтернатива. К тому же хрюшки, по мнению исследователей, чувствуют, когда их хозяину плохо и нужна поддержка.

Источник: http://news.youroute.ru/