Группа исследователей из Университета Падуи в Италии обнаружила, что, как и люди и многие другие животные, гуппи подвержены оптическим иллюзиям. В своей статье исследователи описывают эксперименты, которые они провели с гуппи, проходящими через отверстия в аквариуме.

Предыдущие исследования и неофициальные данные показали, что люди подвержены неправильному истолкованию многих видов оптических иллюзий, как лошади, собаки, бородатые агамы, кошки и нечеловеческие приматы. И, как отмечают исследователи, в то время как многие исследования были посвящены лучшему пониманию того, почему людей так легко одурачить иллюзиями, было проделано очень мало работы, чтобы понять то же самое у животных, особенно исследований эффектов оптических иллюзий, которые возникают естественным образом.

Гуппи (Poecilia reticulata), фото фотография аквариумные рыбки

В этой новой работе исследователи провели эксперименты, чтобы определить, подвержены ли гуппи (разновидность тропических рыб) неправильному толкованию тех же оптических иллюзий, что и люди. В ходе одного эксперимента исследователи определили, что гуппи, когда у них есть выбор, предпочитают плавать в более крупных отверстиях.

Они установили барьеры с двумя отверстиями разного размера внутри аквариумов и заметили, что рыба действительно предпочла проплыть через отверстие, которое было немного больше, когда у них был выбор.

Следующий эксперимент заключался в размещении групп из шести рыб в аквариумы с барьерами, содержащими отверстия одинакового размера, которые были окружены маркировкой, которая, как известно, создает иллюзию того, что отверстие больше или меньше. Рыбкам пришлось проплыть через отверстия, чтобы добраться до источника пищи.

Исследователи обнаружили, что рыбки предпочитали плыть через отверстие, которое казалось большим в одной иллюзии, и предпочитали отверстие, которое выглядело меньшим во второй иллюзии.

Исследователи предполагают, что гуппи так же подвержены путанице при столкновении с оптическими иллюзиями, как и другие существа, хотя, возможно, и не так. Они предполагают, что в первом эксперименте рыбки выбирали отверстия большего размера, чтобы не застрять. Во втором они предположили, что отверстие, которое казалось большим, могло напоминать открытый рот хищника, поэтому гуппи выбрали отверстие меньшего размера, хотя это могло увеличить их шансы застрять.

Источник: https://android-robot.com/