Бразильские ученые установили, что у осьминогов бывают две фазы сна - медленная и быстрая - как у людей, млекопитающих и птиц. Это говорит о том, что головоногие тоже испытывают сновидения. Таким образом, моллюсков можно использовать в исследованиях природы сна.

«Фазы сна у осьминогов похожи на человеческий быстрый и медленный сон, несмотря на то, что наши предки разошлись более 500 миллионов лет назад, - объяснила биолог Сильвия Медейрос из Федерального университета Рио-Гранде до Норте. - Из этого следует, что быстрый сон необходим для всех живых существ, если их нервная система достигает определённого развития».

Есть два типа сна, постоянно сменяющие друг друга. Медленная фаза - состояние максимального покоя, при котором организм восстанавливает силы, а мозг упорядочивает воспоминания. Ученые предполагают, что во время быстрой фазы люди видят самые яркие сны.

Осьминог, фото фотография головоногие моллюски

Долгое время считалось, что сны видят только люди. Однако наблюдения последних лет показывают, что схожие фазы сна и связанная с ними активность мозга присуща и другим млекопитающим, а также птицам и рептилиям.

Медейрос и ее коллеги впервые обнаружили, что беспозвоночные тоже видят сны. Они наблюдали за движением щупалец и положением глаз бразильских рифовых осьминогов (Octopus insularis). Следили, как менялась окраска тела спящих моллюсков.

Во время медленного сна щупальца и другие части тела были расслаблены, зрачки максимально сужены, а кожа цвет не меняла. По этому показателю ученые судят о настроении животного. В фазе быстрого сна глаза осьминогов двигались в разные стороны, щупальца произвольным образом сокращались, окраска непрерывно менялась. Этот период обычно продолжался около шести минут. Его сменяла другая фаза медленного сна, которая длится в несколько раз дольше.

«Вряд ли осьминоги видят какие-то сложные долгие сны, поскольку эта фаза осуществляется лишь несколько минут, - подытожила Медейрос. - Скорее всего, их сны, похожи образно выражаясь на клипы или GIF-изображения».

Источник: https://stolica-s.su/