Собака ест траву по следующим причинам:

Если у собаки есть проблемы с желудком, она может есть траву для вызова рвоты. Если вы заметите, что ваш питомец постоянно употребляет траву и затем испытывает рвоту, лучше обратиться за консультацией к ветеринару.

Собаки (и кошки), едят траву при несбалансированном питании. Они делают это инстинктивно, жуя и поедая траву для получения витаминов, полезных минералов и живых ферментов, которые обычно поступают в организм из свежих и сырых овощей и фруктов. В данном случае мы имеем дело с естественной попыткой животного избежать заболеваний, связанных с недостатком жизненно важных витаминов и минералов. Если ваш чау-чау любит есть траву, вы можете попробовать добавить немного овощного супа-пюре в его рацион.

Щенок кане-корсо с травой в зубах, фото фотография

Поедание травы часто не является признаком болезни, это просто «приятное занятие» для собаки. Некоторые собаки получают огромное удовольствие от простого жевания травы, многие наслаждаются ее вкусом. Для собаки абсолютно естественно время от времени поедать пучок травы. Многие из них просто любят жевать траву, не проглатывая ее. Если вы обрабатываете газон химикатами или если вы не уверены в экологической чистоте травы, например, в парках, на обочинах дорог или в других подобных местах, попытайтесь не допускать, чтобы ваша собака ела эту траву.

Некоторые собаки едят траву просто для того, чтобы привлечь внимание своего хозяина или окружающих. Это может происходить, когда собака чувствует себя одинокой или скучает. В этом случае, поедание травы становится для нее своеобразным «развлечением», которое позволяет ей получить необходимую порцию внимания со стороны хозяина или других людей.

Во время стресса, собака может начать жевать различные предметы, такие как трава, обувь или мебель. Это помогает им успокоиться и сосредоточиться на процессе жевания, который, в свою очередь, снимает напряжение и успокаивает нервную систему.