Приобретая персидскую кошку экстремального типа, учитывайте стоимость ее содержания. Вам потребуются затраты на приобретение предметов и средств ухода (расчёски, спреи, шампуни, когтерезки и т.д.), предметов содержания (миски, лоток, игрушки, когтеточки и т.д.), корма, наполнителей, переносок и расходов на ветеринарные услуги. Это основные затраты. Владельцам персов высокого класса следует помнить о дополнительных затратах, связанных с участием в выставках и процессом разведения.

Персидские кошки экстремалы полностью зависят от своих хозяев. Они требуют постоянного ухода и внимания. Отсутствие внимания может привести к депрессии. Эти кошки являются исключительно домашними животными, у них слабый иммунитет и полностью отсутствуют навыки «уличной жизни», поэтому никаких прогулок на улице (по крайней мере без земли под лапами). Улица может быть смертельно опасна для персов.

Персидская кошка экстремального типа, фото фотография

Персы экстремали прекрасно чувствуют себя в маленьких квартирах. Они дружелюбны по отношению к другим животным, достаточно активны и общительны.

В первые дни пребывания котенка в вашем доме рекомендуется ограничить его одной комнатой. Эту комнату, как и весь дом в целом, следует тщательно подготовить: убрать все мелкие, опасные и ценные предметы, закрепить электрические провода, обеспечить безопасность окон, поднять комнатные растения повыше и так далее. Заранее узнайте у заводчика, какой лоток и наполнитель предпочитает котенок, а также уточните марку корма. Приобретите все необходимое. Начинайте с маленькой упаковки корма, так как новый корм может не понравиться котенку. Выбирайте керамические миски подходящего размера. Лоток следует приобрести сразу взрослого размера, как и переноску. Подготовьте аптечку с основными медикаментами, шприцами, бинтами, ватой и другими медицинскими принадлежностями на случай, если с кошкой что-то случится. Вы можете взять список препаратов у заводчика или ветеринара или купить уже готовую аптечку в ветеринарной аптеке.

Не забывайте об игрушках. Развлечения с покупными или самодельными игрушками помогут вашему питомцу избежать скуки, ожирения и плохого поведения. Сначала достаточно двух-трех игрушек. С возрастом интерес к играм снижается, поэтому игрушки должны быть более привлекательными. Возможно, вам придется подумать о игрушках с кошачьей мятой.

В доме обязательно должна быть когтеточка, к которой нужно приучить питомца, если заводчик не сделал этого заранее. Идеальный вариант когтеточки для персов - столбовидная модель с полками и домиком. Экстремал обязательно оценит домик, но если его там не будет, то он не расстроится и найдёт пристанище на мебели хозяина.

Ещё одним важным фактором правильного содержания персидских кошек экстремального типа являются сбалансированный рацион и своевременные визиты к ветеринарному врачу.