Самая маленькая порода лошадей в мире - пони фалабелла. Первая полученная лошадка, получившая кличку Рекко де Рока, имела высоту всего 38 см и вес 11,9 кг. Но самая маленькая фалабелла была зарегистрирована в 1975 году. Ей стал жеребец, именовавшийся Литтл Памкин. В 1975 году его рост был 35,5 см, а вес - 9,07 кг!

Пони фалабелла, фото фотография

Обычный рост фалабелла в холке от 40 до 86 см, а живой вес колеблется в пределах 35-80 кг. Из-за небольших размеров фалабелла плохо переносят холод. У них очень добрый, ласковый характер, они добродушны и прекрасно подходят в качестве домашних любимцев. Их движения свободные, энергичные. Фалабелла являются отличными прыгунами, они способны перепрыгнуть препятствие до 90 см высотой.

Американская миниатюрная лошадь по кличке Дюймовочка, фото фотография

В настоящее время самой маленькой лошадью в мире считается американская миниатюрная лошадь по кличке Дюймовочка, ее рост всего 43 см. Ее чрезвычайно маленький рост обусловлен карликовостью. Как и у других видов, карликовость делает ее исключительно маленькой, даже среди других представителей ее породы, хотя за это приходится платить. Карликовость у лошадей часто вызывает проблемы с телосложением. Однако это не делает Дюймовочку менее особенной или активной. В среднем взрослая американская миниатюрная лошадь не превышает 86 смв холке.