Стейки из лабрадора, бургеры из овчарки, хот-доги из чихуахуа... Все это не фантастика и не извращение - это часть новой политики британских фермеров, которые в ответ на снижающееся потребление традиционных видов мяса в стране, решили предложить разборчивым потребителям новый «продукт».

Довольно распространенным аргументом отказа от употребления мяса служит его «негуманное» выращивание. Многочисленные исследования ученых и журналистов, ставшие за последнее десятилетие достоянием широкой публики, привели к волне протестов против жестокого обращения с животными на фермах. Люди не хотят есть мясо вовсе или хотят употреблять только мясо «гуманно убитых» животных - животных, которых содержали в хороших условиях, не били, не кормили искусственными кормами и различными добавками, увеличивающими вес.

Сосиски из собак, фото фотография

Британские фермеры пошли оригинальным путем. Картинки рекламных роликов, на которых счастливые собаки бегут по лугу за мячом, обгладывают свежие кости рядом с просторной будкой, купаются в ручьях и речках, а лишь затем убиваются, чтобы стать «собачьим бургером» или «стейком из лабрадора»... Это производители мяса теперь призывают называть «счастливым» и «гуманным» производством.

Организация под названием Animal Aid провела собственное расследование и выяснила, что в случаях с собаками дело обстоит порой еще хуже, чем с коровами или свиньями ранее! Животных содержат в ужасных условиях, подвергают насилию и ни о каких лужайках и ручьях не идет и речи. Теперь специальный грузовик Animal Aid будет ездить по городам Англии, проводя презентации, призывающие не дать обмануть себя и не позволить подобным нововведениям укорениться.

Источник: http://www.agronews.ru/, 20.03.2011