Впервые зоологи нашли диких животных, которые регулярно употребляют алкоголь. Ими оказались, как выяснили японские приматологии из Киотского университета, шимпанзе в Гвинее в Западной Африке. Обезьяны регулярно воруют пальмовое вино, изготавливаемое местными жителями.

Исследование проводится с 1976 года, и за этот период шимпанзе неоднократно воровали вино из бродильных чанов. Речь идет о соке пальмы, который собирают в специальные емкости и дают ему забродить в течение нескольких часов. Содержание алкоголя в напитке составляет от 3,1 до 6,9%.

Шимпанзе шимпандзе, фото фотография приматы

Шимпанзе используют листья, которые они окунают в забродивший сок, а потом их облизывают. Иногда приматы даже складывают несколько листьев вместе, получая нечто вроде губки - таким образом получается достать больше вина.

«Я не верил, что шимпанзе могут получать кайф от выпивки, пока сам не увидел, как они оценивают качество забродившего сока, и как нетрезво они уходят от бродильных чанов после употребления вина», сказал профессор Киотского университета Тецеро Мацудзава.

Источник: http://www.yugopolis.ru/