Макаки, которые обитают в долине Камикочи на острове Хонсю, научились ловить рыбу. Анализ помета этих приматов показал, что зимой они собирают в незамерзающих реках и ручьях водных беспозвоночных и ловят форель. Такой рацион позволяет им пережить холодное время года, когда их привычные источники пищи скрыты под снегом.

Представители вида японский макак (Macaca fuscata) - самые северные из всех относящихся к не человекообразных приматов. Их ареал доходит до острова Хонсю, в северных и горных частях которого зимой устанавливаются отрицательные температуры и выпадает снег. Чтобы выжить в таких условиях, обезьянам приходится быть изобретательными. Например, макаки из национального парка Дзёсинъэцу-Когэн на Хонсю в холодную погоду греются в горячих источниках. А их сородичи из долины Камикочи в расположенном неподалеку национальном парке Чубу-Сангаку освоили новый источник пищи. Зимой, когда земля покрывается снегом, они собирают и поедают водных беспозвоночных в незамерзающих ручьях и реках.

Специалисты уже довольно давно заметили необычное поведение макак из Камикочи. Однако, поскольку до сих пор за кормлением местных обезьян в ручьях и реках наблюдали только невооруженным взглядом или в бинокль, оставалось неясным, какие именно виды беспозвоночных входят в их зимний рацион.

Японский макак (Macaca fuscata), фото фотография приматы

Разобраться в этом вопросе решила команда исследователей во главе с Александром Милнером из Бирмингемского университета. Ученые собирали образцы свежего помета макак вдоль берегов реки Азуса, которая протекает через долину Камикочи. В общей сложности им удалось получить 38 образцов. Собранные фрагменты проанализировали с помощью метода метабаркодирования ДНК по участку митохондриального гена цитохромоксидазы I. Это позволило определить систематическую принадлежность добычи макак.

Оказалось, что зимой эти обезьяны ловят в ручьях и реках в первую очередь членистоногих: представителям данной группы принадлежало 16-100% последовательностей ДНК. Среди них были личинки веснянок (Nemoura fluva и Sweltsa illiesi) и двукрылых насекомых (Conchapelopia, Tipula и Dixa) (еще в образцах были выявлены следы веслоногих рачков Mesocyclops leuckrati, которых макаки, скорее всего, проглотили случайно во время питья, поскольку те слишком малы, чтобы целенаправленно на них охотиться). Также Милнер и его коллеги нашли в помете последовательности ДНК моллюсков: инвазивных Potamopyrgus antipodarum и аборигенных Semisulcospira dolorosa. Впрочем, их удалось обнаружить лишь в девяти образцах, собранных в 2018 и 2019 годах. Доля генетических последовательностей, принадлежавших моллюскам, составляла от двух до 61%.

Помимо беспозвоночных, макаки из Камикочи поедали рыбу. В образцах 2018 и 2019 годов исследователи отметили присутствие ДНК форели (жилой формы кумжи). Судя по относительной концентрации генетического материала, форель была основной добычей обезьян в 2018 году. Интересно, что на юге ареала японские макаки иногда поедают выброшенную на берег или высушиваемую людьми морскую рыбу, однако никто ранее не подозревал, что они умеют ловить рыбу в пресных водоемах.

Милнеру и его коллегам не удалось лично понаблюдать за рыбалкой японских макак. Однако исследователи предполагают, что обезьяны ловят форелей, которые оказались заперты в мелких замкнутых водоемах вдоль речного русла. Теоретически макаки могут собирать и поедать мертвых рыб, хотя за время работ на Азусе авторы не видели ни одной такой рыбы. Для сравнения, водных беспозвоночных эти обезьяны ищут, переворачивая камни на дне потока.

Авторы отмечают, что обычно с приходом зимы макаки спускаются с гор, чтобы провести холодное время года там, где теплее и больше пищи. Однако обезьяны из Камикочи не могут покинуть родную долину, поскольку та окружена высокими горными хребтами. К счастью, благодаря теплым источникам многие реки и ручьи здесь не замерзают даже в сильные морозы, позволяя японским макакам собирать водных беспозвоночных и ловить рыбу. Возможно, это единственное место в Японии, где эти приматы демонстрируют подобное поведение.

Сергей Коленов
Источник: https://nplus1.ru/