В наш технологичный век просто даже как-то неудобно оставлять без гаджетов домашних животных, чья жизнь с появлением некоторых технических новинок может стать легче и приятнее. Например, вы думаете, что, подвывая под звуки гитарного соло или джазовые вариации, ваш пес выражает свой восторг по поводу музыкального вкуса своего хозяина? Отнюдь. Просто слух бедного животного воспринимает не слышимые нами высокие и низкие частоты, которые причиняют питомцу физический дискомфорт.

Для того чтобы бедное животное не мучилось от боли в ушах, а хозяин - от комплекса вины, американская компания Pet Acoustics Inc представила первую акустическую систему, снижающую нагрузку на чувствительный слух животных.

My Pet Speaker - это колонка со встроенным усилителем и регулятором громкости, которая ограничивает частотный диапазон до 12-200 килогерц, отсекая таким образом максимально низкие и высокие частоты.

Колонки My Pet Speaker, фото фотография товары для животных
Колонка My Pet Speaker

Нововведение совершенно незаметно для человека, однако собака или кошка не будут больше слышать звуки, которые для них сродни царапанью гвоздем по стеклу. Функционал акустической системы порадует не только измученное музыкой животное, но и его хозяина. Благодаря техническим ухищрением звук распространяется на 360.

К колонке можно подключать любой источник звука. За лояльность к музыкальным вкусам своих питомцев хозяевам придется выложить 250 долларов.

Более доступное и более необходимое приспособление для собаки - поводок также был усовершенствован в соответствии с последними технологическими тенденциями.

Поскольку питомцев приходится выгуливать в том числе и в сумерки, дизайнерская фирма Goddard Technologies создала электрогенерирующий поводок. Он преобразует кинетическую энергию от его скручивания и растягивания в электричество для небольшого встроенного в рукоятку-рулетку LED-фонарика, мощности которого достаточно, чтобы подсветить дорогу и увидеть, куда вас тащит неугомонная псина. На прилавках поводок с подсветкой может появиться уже в этом году.

Екатерина Люльчак
Источник: www.rbcdaily.ru, 15.02.2010