Малая английская борзая уиппет возглавила мировой рейтинг пород по размерам финансовых затрат на их содержание. Рейтинг, составленный британской компанией, занимающейся страхованием животных, опубликован лондонской прессой. В подсчеты расходов на содержание собаки в течение всей ее жизни входят правильное питание, необходимая дрессировка, ветеринарное обеспечение, включая прививки, различные развлечения.

Уиппет, название которой происходит от английского «whipp», означающего способность животного к быстрому бегу, одной из самых быстроногих собак - она способна развивать скорость до 70 километров в час. Однако иметь такую собаку - дорогое удовольствие. Она обойдется хозяевам в 98 тыс 29 долларов в течение среднего срока жизни животного.

Английская борзая, уиппет, фото фотография собаки

На второй позиции в рейтинге - бассет-хаунд. Его содержание обходится сейчас хозяевам в 82 тыс 974 доллара. Первоначально длинные и низкорослые бассет-хаунды использовались для охоты на зайцев и кроликов. Однако сейчас из-за своего покладистого и преданного характера они превратилась в одну из самых популярных пород домашних собак.

Первую тройку рейтинга завершает гончая бигль. Связанные с ней прямые расходы достигают суммы в 51 тыс 535 долларов.

На четвертой позиции по затратам занимает самая маленькая по размерам порода в мире - чихуахуа. Ее содержание обходится хозяевам в 45 тыс 613 долларов.

Первую пятерку мирового рейтинга замыкает далматин. На его содержание требуется 43 тыс 550 долларов.

Источник: http://news.finance.ua, 27.06.2010