Собаки, как и волки, относятся к одному семейству - псовых. Только псы, что естественно, дружелюбнее, понятливее, быстрее и проще идут на контакт, любят игры - в отличие от волков, которые в массе своей отличаются строгим индивидуализмом, неконтактностью, в принципе нежеланием устанавливать любые связи, без разницы - вверх или вниз.

Конечно, исключения возможны и существуют и там, и там, но, в общем и целом, закономерности таковы. Необходимо отметить, что интеллектуальное развитие сопровождается социальной контактностью/умением налаживать связи в социуме, значит, псы - даже дикие - умнее волков - даже одомашненных.

Зоологи-экспериментаторы, заинтересовавшиеся идеей сравнения собак и волков, запланировали и провели интересный эксперимент: и тем, и другим была предложена условно неразрешимая задача - коробка с едой, которую животное самостоятельно открыть бы никак не смогло. Действия подопытных вполне уложились в ожидаемую схему: псы, совершив несколько попыток открыть коробку, отправлялись просить помощи у хозяина; волки - которым, собственно, помощи просить было не у кого - продолжали попытки самостоятельно.

Бордер-колли, фото фотография питомцы

Скорее всего, этот конкретный эксперимент говорит о том, что давным-давно прирученные собаки осознали (и это закрепилось в их памяти), что возможности человека гораздо обширнее собачьих, и практически любую работу люди могут делать быстрее и эффективнее - а значит, имеет смысл по возможности делегировать полномочия им и в решении проблем на них полагаться.

Следующий эксперимент был таким: за основу была взята вполне легкая задача (коробка с колбасой, развернуть которую было весьма просто - достаточно потянуть за бечевку), которую поставили перед тремя группами животных: домашними псами, собаками из приюта (не имеющими конкретных хозяев) и одомашненными волками.

Итоги опыта были не особенно ошеломляющими: домашние собаки, потерпев неудачу после первой попытки открыть, обращались к хозяевам сразу же, приютские собаки прилагали усилий более, но справились не все - все-таки и они предпочли положиться на социальные связи и попросить помощи человека, пусть и не своего хозяина, ну а волки справились почти все, никоим образом не прибегая к чьей-либо помощи - хотя ведь это были одомашненные волки, в некотором смысле, знающие, что в случае необходимости хозяева придут к ним на помощь.

Вывода исследователи сделали два: среда, в которой рождаются, растут и развиваются животные, играет решающую роль в формировании их социальных связей: домашние псы, привыкшие к помощи людей, с удовольствием пользуются ею снова и снова; волки, знающие, что помощи не будет - неоткуда - полагаются только на себя и собственные силы. Кроме того, волков, живущих в дикой природе и периодически подверженных настоящему голоду, еда мотивирует гораздо сильнее, чем обласканных домашних питомцев.

Источник: https://oane.ws/