Группа зоологов из США открыла новый вид змей, обитающий на Филиппинских островах. Миниатюрная змея проводит всё время под землей, где охотится на дождевых червей и других беспозвоночных.

Змея обитает на островах Лейте и Самар в центральной части Филиппинского архипелага. Она попадалась ученым в 2006, 2007 и 2014 годах, но пойманные экземпляры были неправильно определены и отнесены к различным родам змей. Лишь недавно ошибку заметили ученые во главе с Джеффри Уэйнеллом, которые проанализировали ДНК змей и сопоставили образцы с геномами других видов. Они установили, что это новый род и вид змеи, который принадлежит к подсемейству Cyclocorinae. В честь известного герпетолога Алана Левитона вид получил название Levitonius mirus.

Килинксия (Kylinxia), реконструкция, фото фотографии рептилии
Фотографии Levitonius mirus, нового рода и вида, типовые экземпляры (спиртовая консервация):
голотип PNM 9872 (А) и паратипы КУ 311288 (Б) и КУ 305488 (В). Вид тела сверху (А, вверху слева; В-С, слева);
вентральный вид тела (A, внизу слева; B-C, в центре); вид головы сверху (A-C, вверху справа);
боковой вид головы (A-C, центр справа); вентральный вид головы (AC, внизу справа).
Толстые черные полосы шкалы = 10 мм; тонкие черные линейки шкалы ¼ 1 мм

Длина этих змей - всего лишь 17,2 сантиметра. Они обитают в почве тропических лесов и питаются преимущественно дождевыми червями. У этой змеи примечательно маленькое число позвонков - 144 (из них 30 хвостовых), самое маленькое среди родственных видов и одно из самых малых среди всех змей. Рекорд по этому показателю принадлежит капитанской древесной змее (Xylophis captaini) из индийского штата Керала - 135 позвонков, из которых 22 хвостовых. Обычно же у змей от 200 до 450 позвонков.

«Наше открытие говорит о том, что предстоит еще многое узнать о биоразнообразии рептилий на юге Филиппин, если мы будем уделять пристальное внимание видам, занимающим узкие экологические ниши, - говорит Маритес Боначита-Сангила. - Утрата среды обитания в результате антропогенного землепользования, такого как появление сельскохозяйственных плантаций на месте лесов, становится сегодня преобладающей проблемой на Филиппинах. Эта новая информация и то, что мы узнаем в ходе будущих исследований этого замечательного маленького существа, послужит основой для планирования природоохранных мероприятий в связи с острой необходимостью инициатив по сохранению филиппинских эндемичных видов - даже тех, которые мы редко видим. Нам нужны эффективные стратегии управления землепользованием не только для сохранения знаменитых филиппинских видов, таких как орлы и долгопяты, но и для менее известных, неприметных видов и их очень специфических местообитаний - в данном случае почвы лесной подстилки, потому что это единственный дом, который у них есть».

Источник: https://polit.ru/