Фисташки (Pistacia) - деревья или кустарники, распространённые в субтропических, частично тропических областях Старого и Нового Света. Фисташки везде растут единичными экземплярами, иногда образуя редкостойные фисташковые леса.

Фисташки орехи,  фото фотография растения

Фисташки распространены в Средиземноморье, Северо-Западной Африке, Западной, Средней и Восточной Азии. Два вида фисташек встречаются в Центральной Америке, а также на юге штата Техас (США).

Фисташки растут на серозёмах, на горно-степных коричневых почвах, на обрывах и склонах. Растения светолюбивы, засухоустойчивы, предпочитают почвы, богатые кальцием. Могут выдержать температуру до -25°C. Растут фисташки медленно, живут до 1000 лет, достигая в высоту 5-15 м.

Аргентинская барабуля (Mullus argentinae), карта ареал обитания
Ареал рода фисташки (Pistacia) / www.openstreetmap.org/

В пищу фисташковые орехи используют более 2,5 тысяч лет. Особенно почитались они в Персии - как символ богатства. Фисташки имеют высокую питательную ценность - содержат более 50% жира, а также много белков и углеводов.

Наиболее распространенные виды:
- обыкновенная фисташка (Pistacia vera) - широко выращивается из-за съедобных семян;
- терпентинное дерево (Pistacia terebinthus) - используется для производства терпентинного масла, которое издревле (от 5400-5000 до н. э.) использовалось в качестве консерванта для вина;
- мастиковое дерево (Pistacia lentiscus) - источник мастики, использующейся в виде настоек для смазывания дёсен и зубных пломб и как ранозаживляющее средство;
- китайская фисташка (Pistacia chinensis) культивируется как декоративное дерево, ценящееся за ярко-красную осеннюю окраску листьев. Это самый морозоустойчивый вид рода.

Терпентинные деревья (Pistacia terebinthus), фото фотография растения
Терпентинные деревья. Стоковые изображения от Depositphotos

Фисташка настоящая, или фисташковое дерево (Pistacia vera) - многоствольное дерево, нередко кустарник высотой 3-7 (до 10) м. Это широко известное и ценившееся ещё в древности растение, источник съедобных плодов, дубильных продуктов, смолы, древесины. Фисташки были частью рациона человека с конца палеолита. Ядро съедается целиком, но должно быть плодом свежим, жареным или соленым. Каждое фисташковое дерево в среднем дает около 50 кг семян каждые два года.

В естественных условиях настоящая фисташка встречается в предгорьях и низкогорьях (высоты от 700 до 800 до 1500-1700 м над уровнем моря) Средней Азии (Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Казахстан), на северо-востоке Ирана, в Сирии и на севере Афганистана. Фисташковое дерево растет до 300 лет. В схожих климатических условиях разводится и успешно культивируется во многих районах мира.

Фисташка настоящая, или фисташковое дерево (Pistacia vera), карта ареал обитания
Ареал фисташкового дерева / www.openstreetmap.org/

В 2018 году мировое производство фисташек составило около 1,4 млн тонн, при этом Иран и США как ведущие производители вместе составили 72% от общего объема. Вторичными производителями стали Турция, Китай и Сирия.