Из растений самые крупные - это деревья. Они различаются по высоте, обхвату ствола, ширине кроне и длине корней.

Самое высокое растение в мире - дерево вечнозеленая секвойя (Sequoia sempervirens) по имени «Гиперион». Оно было обнаружено летом 2006 года в национальном парке Редвуд к северу от Сан-Франциско. Высота секвойи составляет 115,61 метров. Произрастают эти деревья в США вдоль побережья Тихого океана от Калифорнии до юго-западного Орегона, а также выращиваются в канадской провинции Британская Колумбия, на юго-востоке США от восточного Техаса до Мэриленда, на Гавайях, в Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Португалии, ЮАР и Мексике.

Секвойя (Sequoia), фото фотография деревья
Секвойи

Самая раскидистая крона у бенгальского фикуса (Ficus benghalensis). Разрастаясь, он способен превратиться в большое дерево, занимающее несколько гектаров и имеющее окружность кроны длиной свыше 600 метров! Самый известный бенгальский фикус носит название Великий баньян, его возраст составляет 200-250 лет. Благодаря большому количеству воздушных корней, Великий баньян больше похож на рощу, чем на отдельное дерево. Вокруг баньяна проложена дорожка протяжённостью 330 метров, но дерево продолжает разрастаться за её пределы. Наибольшая высота баньяна достигает 25 метров. Площадь дерева составляет примерно 1,5 га. Дерево растет в городе Хауре, в Индийском ботаническом саду.

Бенгальский фикус (Ficus benghalensis), фото самые деревья фотография
Бенгальский фикус

Секвойядендрон гигантский (Sequoiadendron giganteum), или гигантская секвойя, или мамонтово дерево, получил свое название из-за исполинских размеров и внешнего сходства его огромных свисающих ветвей с бивнями мамонта. Этот вид был широко распространен в Северном полушарии в конце мелового периода и в третичном периоде, сейчас сохранилось лишь около 30 рощ, находящихся на западном склоне Сьерра-Невады в Калифорнии на высоте 1500-2000 м над уровнем моря.

Взрослые деревья могут достигать высоты до 100 метров при диаметре ствола 10-12 м. Так, например, примерно такую высоту имело дерево «Мать леса», срубленное в 1852 году. Из сохранившихся к настоящему времени секвойядендронов самые высокие деревья имеют высоту 95 м.

Гигантская секвойя «Генерал Шерман» имеет меньшую высоту (85 м по состоянию на 2018 год), обхват ствола на высоте груди 31 м и содержит 1487 м³ древесины - считается, что это самое большое дерево и вообще один из самых больших живых организмов на Земле.

Секвойядендрон (Sequoiadendron), фото деревья фотография
Секвойядендрон гигантский

Стоковые изображения от Depositphotos