Обычно кеесхонды обладают прекрасным характером. Они очень преданы членам своей семьи и готовы избавить их от присутствия незнакомцев по малейшему намеку на недовольство.

Кеесхонд - превосходный сторож, он залает при приближении чужака к дому или членам семьи. Однако кеесхонды редко кусаются, и поэтому из них получаются не очень хорошие охранники.

Кеесхонды очень хорошо поддаются дрессировке, но иногда вредничают и ставят владельца в неловкое положение. Они могут прекрасно выступать на соревнованиях, но многие тренеры помнят «шутки», которые собаки вытворяли на ринге.

Кеесхонд, фото фотография собаки

Кеесхонды дружелюбно относятся как к людям, так и к собакам. Они довольно привязчивы. Кеесхонды относятся к стайным собакам. Это значит, что собака более комфортно чувствует себя, являясь членом семьи (стаи, с ее точки зрения). Как северная порода, кеесхонды могут много времени проводить на улице, особенно в холодный период, но их место должно быть рядом с семьей.

Кеесхонда часто называют «улыбающимся голландцем» из-за улыбки на морде. Это свойственно некоторым породам, и кеесхонд - одна из них. Улыбка - признак подчиненного положения, и собака часто использует ее, приветствуя людей, которых она особенно любит.

Как кеесхонды относятся к детям?

Благодаря своему дружелюбному и терпеливому характеру кеесхонд - это очень хорошая семейная собака. Ему нравится компания детей, но, оставляя собаку с ребенком, нужно руководствоваться здравым смыслом. Воспитанный ребенок всегда найдет общий язык с правильно социализированным кеесхондом.

Как они ведут себя в квартире?

Кеесхонды прекрасные домашние собаки, очень чистоплотные. Собака часами может спать на выбранном ею месте. В жару собака любит прилечь на кафеле или линолеуме, в прохладную погоду - на теплом матрасике или подушечке. Кеесхонды любят сквозняки и иногда могут лечь у входной двери, из которой дует.