Есть мнение, что длинношерстные чихуахуа обычно более спокойные и уравновешенные, в то время как короткошерстные могут быть более активными и игривыми. Однако характер собаки зависит от многих факторов, включая наследственность, воспитание и условия жизни.

Различия в уходе за шерстью являются важным фактором при выборе между длинношерстными и короткошерстными чихуахуа. Длинношерстные имеют более длинную и густую шерсть, которая может быть прямой или слегка волнистой. Короткошерстные чихуа, напротив, имеют короткую и плотную шерсть, которая обычно более гладкая и блестящая.

Чихуахуа, чихуа, фото породы собак фотография

Длинношерстные чихуахуа нуждаются в более тщательном уходе, чем короткошерстные. Они требуют регулярного расчесывания, так как их шерсть склонна к спутыванию и образованию колтунов. Кроме того, их длинная шерсть на груди может быстро загрязниться и сбиться в комки. Также владельцы длинношерстных пород должны быть готовы к тому, что их питомец будет нуждаться в более частом купании, так как длинная шерсть быстрее загрязняется. Процесс купания может занять больше времени, так как после мытья необходимо высушить длинную шерсть.

Выбор между длинношерстным и короткошерстным чихуахуа является личным предпочтением каждого владельца.