Далматины по чистоплотности могут сравниться с кошками. Они не имеют запаха. Поскольку их когти быстро растут, то их следует часто подстригать. Длинные когти мешают любой собаке. Подстригание когтей это неприятная процедура для далматинов, даже если их приучить к этому в раннем возрасте. Однако, эта процедура абсолютно необходима.

Далматина необходимо вычесывать 1-2 раза в неделю, а в период линьки - ежедневно. Это поможет содержать собаку в чистоте.

Далматин, фото фотография собаки

Ежедневно проверяйте глаза и уши собаки, чтобы не было раздражения. Возвращаясь с прогулки, смотрите, чтобы собака не нахватала блох и клещей.

Частое мытье, особенно с отшелушивающим мылом может привести к сухости кожи и кожным заболеваниям. Многих далматинов достаточно протереть влажным полотенцем. Хорошо ополосните собаку, так как частички мыла на коже могут вызвать раздражение.

Далматинов следует содержать в помещении по физическим и психологическим причинам. Они достаточно хорошо переносят холод, но не любят сильного мороза. Эти собаки склонны к пневмонии. Далматин может радоваться коротким играм на снегу и на льду, но как только он замерзнет, нужно впустить его в дом. В холодную погоду рекомендуется одевать их в специальную одежду для собак.