Сомалийские кошки - активные, игривые и общительные создания, которые каждое утро составляют длинный список задач. Они нуждаются в свободном пространстве, большом количестве игрушек и участии хозяина в их играх. Эта порода произошла от абиссинских кошек, и они имеют много общих черт. Если у сомалийской кошки есть друг - другая кошка с похожим уровнем активности - то она совершенно счастлива! Даже в одиночестве, несмотря на утверждения некоторых книг о содержании кошек, сомалийская кошка чувствует себя неплохо, если ей предоставляют место для беготни и игр.

Сомалийские кошки обладают легким и уравновешенным характером. Они отлично подходят для семей с детьми, так как очень ласковы (при условии, что дети не обижают их). Кроме того, они прекрасно уживаются с другими домашними питомцами.

Сомалийская кошка, сомали, фото фотография

Сомалийские кошки очень общительны и дружелюбны. Они любят проводить время с людьми и часто становятся центром внимания на вечеринках.

Они очень умны и любознательны, что иногда может приводить к проблемам. Сомали всегда исследуют окружающую среду, и ничто не остается без их внимания. Они могут открыть двери, окна и даже мусорные ведра.

Большой плюс этой породы заключается в том, что их очень легко приучить пользоваться когтеточкой. Это поможет сохранить вашу мебель в хорошем состоянии.

Как и абиссинские кошки, сомалийские обладают очень мягким голосом и не слишком часто его используют. Они очень общительны, но умеют общаться без помощи голоса. Это может быть минусом для заводчиков, потому что у самок может наступить так называемая «тихая течка» (когда кошка находится в периоде течки, но не издает звуков). Владельцам сомали нужно позаботиться о их стерилизации, чтобы избежать появления нежелательного потомства.

У сомалийских кошек две сезонные линьки. В остальное время года они линяют не так сильно, как другие породы кошек.