«S»-образная форма морского конька, являющаяся его отличительной особенностью, заключает в себе секретное оружие. В соответствии с новым исследованием биомеханических свойств изогнутой части шеи морского конька - это адаптация к стилю охоты из укрытия, присущему этой маленькой хищной рыбе.

Морские коньки эволюционировали из длинных, узких плавающих животных, похожих на рыбу иглу. Они зацепляются своим хвостом и замирают, как скульптуры, около коралловых рифов или растительного слоя морского дна, пока мимо не проплывет крошечная креветка или личинка рыбы. Затем едва уловимым движением головы маленькие хищники захватывают и втягивают скромную добычу. И морские коньки, и рыбы иглы используют технику захватывания и втягивания для питания. Однако морские коньки не преследуют свою добычу, как рыбы иглы, а потому предел досягаемости шеи играет важную роль для успешной охоты.

Морской конёк, фото фотография рыбы

«Во время просмотра первого видео о питающейся рыбе игле я обнаружил несколько очень важных фактов относительно механики шейного отдела, - рассказывает соавтор исследования из Антверпенского университета в Бельгии Сэм Ван Вассенберг. - Исходя из этого, у меня появилась идея, что форма морского конька может играть важную роль в схватывании добычи».

Источник: www.facepla.net, 15.02.2011