Исследователи в штате Нью-Мексико нашли окаменелые останки архидревнего животного, которому уже присвоили имя «кимбетопсалис». Как предполагают специалисты, кимбетопсалисы, похожие внешне на современного нам бобра, пережили массовое вымирание животных, вследствие которого на Земле вымерли все динозавры.

Кимбетопсалиса палеонтологи открыли вблизи места, куда десятки миллионов лет назад рухнул астероид, который стал одной из причин вымирания гигантов. Это древнее маленькое млекопитающее завоевало сушу спустя сотни тысяч лет после исчезновения больших рептилий.

Ученые из США допускают, что представители вида Kimbetopsalis simmons отличались острыми и выступающими резцами, при помощи которых зверьки перегрызали ветки деревьев, а также листья.

Кимбетопсалис к предкам бобров из группы грызунов не относится (они принадлежит к исчезнувшей группе многобугорчатых). Многобугорчатые возникли в далеком юрском периоде.

Кимбетопсалис (Kimbetopsalis simmons), фото фотография ископаемые животные
© Art by Sarah Shelley

После таинственной глобальной катастрофы, сгубившей динозавров, они смогли достичь эволюционного успеха и вымерли в олигоцене лишь 35 миллионов лет назад. Кстати вытеснили их именно грызуны, к чьей группе принадлежат современные бобры.

После падения чикшулубского метеорита (который так любят американские ученые) многобугорчатые прибавил в весе и перешли на растительную диету (до этого приходилось есть и насекомых). Стивен Брусат из эдинбургского университета: «кимбетопсалис сидел на травоядной диете, к которой в те времена не прибегало практически ни одно теплокровное четвероногое».

Ученые из США своим изысканием хотят сказать, что новооткрытый вид млекопитающих показывает то, как некое внезапное происшествие кардинально изменяет процесс общепланетарной эволюции всего живого. Ведь те же динозавры не справились с переменами. Российские специалисты, на наш взгляд, придерживаются более интересной точке зрения на причины масс-вымирания: вымирание динозавров шло постепенно, а виной тому новые тогда цветковые растения и глобальное похолодание.

Ерофей Эсперазус
Источник: https://www.mk.ru/