Пытаясь протиснуться в узкий проход, люди и бараны ведут себя одинаково: стремятся миновать сужение как можно быстрее, расталкивая окружающих. В итоге, как это ни парадоксально, времени на преодоление препятствия уходит больше. Что приводит к трагедиям, если подобные испытания выпадают в реальной жизни, например, когда надо покинуть горящее здание, в котором проходит массовое мероприятие.

Ученые назвали эффект, свойственный, как выяснилось, в равной мере и людям и баранам, «чем быстрее, тем медленнее» (faster is slower). А выявили его испанские исследователи из Университета Наварры (University of Navarra, Spain). В их экспериментах участвовали 95 добровольцев-людей, которые покидали помещение через узкий проход тремя способами: не касаясь друг друга, едва касаясь, и, что называется, с полным контактом. Последний способ оказался самым медленным, потому что люди застревали в проходе.

Стадо овец, фото фотография

Аналогичным образом вели себя и привлеченные к экспериментам голодные бараны, которые иного способа, как расталкивать себе подобных в стремлении быстрее добраться до кормушки, и не представляли. В итоге, 95 баранов потратили на прохождение того же самого узкого прохода столько же времени, сколько и люди в «контактном» эксперименте.

Вывод: во время эвакуации людям не следует уподобляться торопливым баранам. Стоит взять себя в руки. Вот только получится ли?

Владимир Лаговский
Источник: https://www.dv.kp.ru/