Птичье население заповедного атолла Мидуэй к западу от Гавайских островов пострадало от цунами, вызванного японским землетрясением. Тысячи альбатросов и других редких видов птиц были буквально смыты со своих гнёзд полутораметровой волной. Находившиеся на атолле люди были предупреждены об опасности и заблаговременно эвакуировались.

По данным Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы США, в результате стихийного бедствия погибло не менее тысячи темноспинных альбатросов (Phoebastria immutabilis) и порядка 10 тысяч их детёнышей. Зарегистрирована также гибель множества буревестников, рептилий и рыб.

Темноспинный альбатрос (Phoebastria immutabilis), фото фотография птицы

Некоторым животным, впрочем, удалось спастись. Одним из счастливчиков оказался 60-летний альбатрос по кличке Wisdom («мудрость»), известный как самая старая птица в США. Один птенец редкого белоспинного альбатроса (Phoebastria albatrus) был найден живым и невредимым в 35 метрах от своего смытого волной гнезда. Удалось спасти также двух черепах.

Атолл Мидуэй превратился в один большой заповедник, после того как в 1993 году закрылась находившаяся здесь база ВМФ США.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/, 17.03.2011