Тропические рифовые рыбки-губаны могут видеть себя в зеркале и различать отражения и реальных сородичей, что ставит под сомнение один из главных тестов на наличие разума и самосознания.

«Наши наблюдения не оставляют сомнений в том, что поведение рыб полностью соответствует «правилам игры» в оригинальном эксперименте. С другой стороны, мы не совсем уверены в том, что это говорит о наличии самосознания у губанов, несмотря на то, что подобное качество присваивалось всем остальным животным, прошедшим этот тест», - рассказывает Алекс Джордан из городского университета Осаки (Япония).

Одним из самых первых тестов на наличие самосознания давно считается так называемый «эксперимент с зеркалом», придуманный в начале 1970 годов известным американским психологом Гордоном Гэллапом.

В рамках этих опытов испытуемый помещается в камеру с зеркалом, которое он может свободно изучать и трогать несколько дней. Через некоторое время ученые рисуют на той части тела, которую животное или человек не может увидеть сам по себе, яркую точку, и возвращают его в комнату с зеркалом.

Новый эксперимент Франса де Вааля, известнейшего американского приматолога, показал, что шимпанзе по своей природе склонны к сотрудничеству а не к «чистой» конкуренции, как раньше считали ученые.

Губан-чистильщик (Labroides dimidiatus), фото фотография рыбы

Если животное понимает, что видит в зеркале самого себя, оно попытается избавиться от этой точки, демонстрируя тем самым наличие самосознания. Этот тест оказался одним из самых непроходимых для животных. Лишь слоны, три вида приматов - шимпанзе, бонобо и орангутаны, два вида китообразных и один вид птиц - сойки - оказались способными увидеть себя в зеркале.

Все остальные виды обезьян и прочих животных, несмотря на их недюжинные умственные способности, оказались лишены самосознания. В последние годы ученые начали сомневаться в этом после серии опытов, показавшей, что макаки и некоторые другие «примитивные» обезьяны могут видеть себя в зеркале.

Джордан и его коллеги добавили к их числу крайне неожиданное и предположительно примитивное существо, тропических губанов-чистильщиков (Labroides dimidiatus), живущих в коралловых рифах Красного Моря и Индийского океана. Эти обитатели моря специализируются на очистке тела других рыб и полипов от различных паразитов, мертвой кожи и другого «мусора».

Как отмечают ученые, эти рыбы давно привлекают внимание нейрофизиологов по той причине, что они выработали достаточно сложные системы социальных связей, ритуалы общения и проявляют некоторые зачатки «экономического мышления». Это натолкнуло японских зоологов и их коллег из Германии на мысль проверить, будут ли губаны видеть себя в зеркале.

Для этого ученые разделили рыб на две группы, одна из которых получила цветные метки, а другая - прозрачные пятна на их чешуе. Подобным образом, как отмечает Джордан, зоологи хотели избежать ситуации, в которой рыбы реагировали бы не на изображение в зеркале, а на боль или другие неприятные ощущения, вызванные краской и клеем.

Когда ученые помещали отражающую поверхность в аквариум, где находились эти рыбы, губаны с цветными метками резко меняли свое поведение, чаще поворачиваясь «закрашенной» стороной в сторону зеркала, и пытались содрать метку, обтираясь о камни и другие твердые предметы.

Что интересно, они не вели себя подобным образом, если метка была бесцветной, находилась на самом зеркале или если рыбы смотрели не на зеркало, а на другой аквариум, где жил еще один губан с аналогичной цветной точкой. Как считает Джордан, это говорит о том, что губаны действительно способны видеть себя в зеркале, а не совершают какие-то машинальные действия.

«Конечно, если эти рыбы считали, что они видят другую особь в зеркале, они бы не пытались отскрести точку с чешуи. С другой стороны, можно ли это считать достаточным доказательством того, что губаны понимают, что они видят самих себя? Для ответа на этот вопрос нужны другие, более глубокие эксперименты», - прокомментировал открытие Франс де Вааль, известнейший американский приматолог и специалист по изучению сознания.

Джордан и его коллеги не согласны с подобными претензиями. По их мнению, необычная манера поведения рыб перед зеркалом вполне однозначно говорит о том, что губаны ничем не хуже, чем шимпанзе де Вааля или другие животные с «доказанным» самосознанием.

«Конечно, многие коллеги просто отвергнут полученные нами результаты, и не посчитают, что рыбы действительно прошли проверку зеркалом. С другой стороны, я сомневаюсь, что для этого есть какие-либо рациональные аргументы, так как губаны ведут себя абсолютно так же, как и животные, уже прошедшие этот тест в прошлом», - заключает биолог.

Источник: https://ria.ru/