Легко ли раздавить таракана? Конечно, если на него наступить со всей силы, то никаких шансов у таракана уже не будет, но вот если бросить в него каким-то предметом, то нередко случается, что он даже после прямого попадания убегает, как ни в чём не бывало. И это касается не только тараканов - наверняка многие задумывались, почему насекомые такие удароустойчивые. Особенно часто такой вопрос возникает при виде пчёл, ос, мух, бабочек: они ведь то и дело на что-то натыкаются - на листья, на стебли, на стены, постоянно бьются в стекло, пытаясь найти выход из дома - но никакого вреда подобные столкновения им, похоже, не несут.

Секрет насекомых (и, очевидно, прочих членистоногих) - в особых свойствах их экзоскелета, описанных исследователями из Калифорнийского университета в Беркли. Каушик Джаярам и Роберт Фулл, экспериментируя с тараканами Periplaneta americana, обнаружили, что при высоте тела в 9 мм они способны протиснуться в щель размером всего 3 мм.

Американский таракан (Periplaneta americana), фото фотография насекомые

Сначала насекомые ощупывают дыру антеннами, затем пропихивают в неё голову и передние лапы, а потом начинается самое интересное - их туловище сплющивается настолько, что легко может пройти в отверстие, которое намного меньше самого таракана; вся процедура занимает менее двух секунд, то есть никаких длительных усилий тут не требуется. Похожий фокус способны проделывать только осьминоги (с поправкой, конечно, на разницу в размерах между ними и тараканами), но заметим - у осьминогов вообще нет никакого жёсткого скелета, ни внешнего, ни внутреннего. А у тараканов есть.

Хитрость в том, что покровы членистоногих одновременно и твёрдые, и мягкие, их экзоскелет состоит из пластин, соединённых эластичными мембранами - такое соединение позволяет им заходить друг на друга при сдавливании. Кроме того, гибкость самих пластин позволяет им, сгибаясь, не ломаться, а передавать энергию деформации к ногам, ноги же, хотя и оказываются при сплющивании вывернутыми, всё же двигают насекомое вперёд - на их голенях сидят шипики, которые позволяют отталкиваться от поверхности. Грубо говоря, таракана можно легко сплющить, но поэтому же его и трудно раздавить.

Повторим, что тараканы тут не есть нечто исключительное - на конференции Общества интегративной и сравнительной биологии исследователи из Гарварда сделали доклад про пчёл и ос, в котором также говорилось про твёрдость и упругость их экзоскелета. В частности, выяснилось, что при столкновении в полёте с каким-нибудь препятствием тело пчёлы или осы срабатывает, как пружина, так что насекомое отскакивает обратно; удар при этом, разумеется, смягчается. А в их крыльях есть «заплатки» из эластичного белка резилина, который тоже может «пружинить», тем самым защищая крылья от механических повреждений. (У шмелей же, в отличие от ос и пчёл, всё устроено несколько иначе - сосуды в крыльях шмеля сидят близко к телу, и потому концы крыльев могут свободно гнуться в столкновениях с чем-то твёрдым.)

Кирилл Стасевич
Источник: https://www.nkj.ru/