Весной, когда солнце уже вовсю греет и распускаются цветы, в пчелиной семье происходит важное событие - роение. На свет появляется много молодых работниц, в улье становится тесно, и семейство разделяется на две части, одна из которых остается в улье, а вторая отправляется на поиски нового жилья.

Почему роятся пчелы? Таким образом они расселяются на новых территориях, чтобы не допустить перенаселения и внутрисемейного скрещивания молодых маток с братьями-трутнями.

Роение пчел, фото фотография

«Виновницей» роения становится старая матка - после двух лет жизни у нее уменьшается плодовитость, поэтому большинство пчел, ранее занятых кормлением и уходом за молодняком, остаются без дела. Тогда пчелиная королева откладывает несколько яиц, из которых скоро выведутся молодые пчеломатки. Затем она улетает из гнезда и забирает часть роя с собой, чтобы основать новую колонию. От семьи может отделяться не один, а два или три роя. Со вторым и последующими роями вылетают молодые матки, а одна остается на месте для того, чтобы заново развивать сильно поредевшую семью.

Хотя роение является очень важной частью жизни пчел, пасечники стараются не допустить этого как можно дольше, ведь во время роения пчелы перестают работать, а это влияет на количество меда. Пчеловоды используют немало уловок, чтобы не допустить разделения семьи - каждые два года меняют маток, расширяют ульи, стараются хорошо проветривать улей и уберегать его от перегрева (пчелы роятся, когда им душно и не хватает воздуха), чистят улей, загружают пчел работой по строению сот, вставляя дополнительные рамки.

Но рано или поздно роение все же происходит, и новая семья поначалу повисает в виде бороды на дереве или специально установленной планке. Пасечники забирают ее и селят в пустой улей, чтобы получать мед от новоиспеченной колонии.