Стоит положить на кровать постиранную свежую вещь, как на ней сразу же уляжется кошка. Новая и выстиранная одежда манит усатую любимицу как магнитом - кажется, она назло пытается обшерстить светлыми волосинками черные брюки или кофту. Почему кошка спит на вещах?

Кошка лежит на вещах, фото фотография

Она воспринимает их как новые объекты, которые необходимо пометить. Диван пахнет кошкой, ковер пахнет, кресло тоже пахнет, а вот эта маленькая мягкая тряпочка, положенная хозяином на кровать - не пахнет. Кошка является хищником, имеющим в дикой природе свою территорию, которую обозначает с помощью различных меток - кала, мочи и секрета желез, расположенных на теле. Потираясь головой о какой-то предмет, кошка оставляет на нем свой запах; то же самое происходит, когда она укладывается на одежду - наша маленькая хищница таким образом заявляет, что это ее территория и ее вещь.

Особенно любят мурки ложится на одежду хозяина - учуяв родной запах, кошка считает себя обязанной прибавить к нему свой, чтобы пометить таким образом хозяйские вещи.