Зубы и десны боксерам необходимо регулярно осматривать и чистить хотя бы один раз в неделю. Здоровые десны имеют розовый цвет, если же они красные - это признак воспаления. Зубы следует чистить специальной зубной пастой для собак. Сегодня существует множество вкусов, которые оценят собаки, например, паста со вкусом рыбы, курицы, индейки. Щетку можно использовать мягкую детскую или специальную, предназначенную для чистки зубов животным. Чистить следует в основания зуба к его краю. Приучать к чистке зубов рекомендуется с самого малого возраста. Для этого используется марля, намотанная на палец, и немного зубной пасты. Чистить следует начинать с передних зубов, продвигаясь вправо и влево по мере привыкания боксера к процедуре. Для ухода за зубами также существуют специальные таблетки, салфетки, спреи. Профилактикой образования налета и зубного камня является сухой корм, кость из жил, резиновые игрушки с шипами.

Глаза не требуют особого ухода. По мере появления выделений в слезных дорожках их следует удалять влажной мягкой желательно не ворсистой тканью. Однако при регулярном протирании глаз влажным кусочком ткани, глаза боксеров всегда будут оставаться чистыми, ясными и ухоженными.

Боксер в стойке, фото собаки фотография

Ушам следует уделять внимание один раз в месяц. Но из-за строения ушей боксеров, осматривать их следует один раз в неделю. Чистить рекомендуется кусочком ваты, смоченном в специальном средстве, которое продается в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Заменить покупное средство для чистки ушей можно 3% перекисью водорода. Ни в коем случае нельзя пытаться чистить глубоко в ушном канале, так как его легко можно повредить, что может привести к проблемам со слухом и даже его потере. При чистке также следует помнить, что жидкость с ваты не должна стекать, иначе она может попасть в ушной канал и стать причиной появления бактериальной инфекции и других проблем.

Когти боксерам следует подстригать из практических и эстетических соображений примерно один раз в месяц. Для этого подойдет хорошо заточенный когтерез любого типа, главное, чтобы его было удобно держать владельцу боксера (обычно используется средний или большой когтерез). Во время стрижки необходимо соблюдать осторожность, но стричь уверенно, крепко удерживая лапу боксера. Также важно во время стрижки не задеть сосуды, расположенные в когте ближе к его основанию. О том, как правильно стричь когти боксеру, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром и заводчиком.